НД-1 ножницы являются ручным изолирующим инструментом, предназначенным для резки кабеля и проводов в электроустановках напряжением до 1000В.
Ножницы диэлектрические НД-1 (ранее назывались НРЭП - ножницы для резки электропроводов под напряжением) являются ручным изолирующим инструментом, предназначенным для резки кабеля и проводов в электроустановках напряжением до 1000В переменного и 1500В постоянного тока. Ножницы допускается применять для резки электропроводов, проводящая часть которых изготовлена из цветных металлов (медь, алюминий), и имеющих эмалевую, бумажную или полимерную изоляцию, в том числе многослойную. Ножницы не предназначены для резки бронированных, самонесущих и других проводов и кабелей, имеющих в своем составе стальные части.
Для изготовления ножниц применяется легированная сталь и прочный стеклопластик с высокими электроизоляционными свойствами. Диэлектрические рукоятки ножниц имеют многослойную изоляцию. Все металлические части ножниц оцинкованы.
Ножницы диэлектрические разработаны и выпускаются в России из сырья и материалов российского производства.
| Диаметр перерезаемых проводов, мм, не менее | 20 |
| Раскрытие лезвий, мм, не менее | 25 |
| Масса, кг, не более | 1,2 |
| Габаритные размеры, мм, не более | 550х200х70 |
| Температурный диапазон эксплуатации, ºС | -30…+70 |